Arcidiocesi
di PALERMO

Nomine 2008

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Paolo Romeo ha nominato:

30 dicembre 2008

  • il Rev.do Don Innocenzo Giammarresi, Membro del Consiglio di Amministrazione dell’IDSC;

17 dicembre 2008

  • il Rev.do P. Giuseppe Spaccasassi OAD, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Nicolò da Tolentino;

8 dicembre 2008

  • il Rev.do don Fabrizio Moscato, Maestro delle Cerimonie;

30 novembre 2008

  • il Rev.do Mons. Benedetto Genualdi, Direttore della Caritas Diocesana;

25 novembre 2008

  • il Rev.do P. Ramanantoanina Faralahy OCD, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Giacomo dei Militari;
  • il Rev.do P. Giuseppe Caramia OCD, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Giacomo dei Militari;

23 novembre 2008

  • il Rev.do don Fulvio Iervolino, Vice Direttore dell’Ufficio Diocesano per la Pastorale giovanile e animatore e coordinatore dei ministranti;



14 novembre 2008

  • il Rev.do don Ignazio Acquisto, Rettore della Chiesa Maria SS. del Rosario a Boccadifalco;

4 novembre 2008

  • con Decreto del 13.10.2008, ha stabilito che la Sezione Amministrativa della Curia Arcivescovile è riorganizzata come segue

    1. Ufficio Amministrativo 

    2. Economato

    3. Ufficio Beni Culturali – Tecnico ed Edilizia di Culto

    ed ha costituito il “Delegato per i Beni Temporali dell’Arcidiocesi”;
  • con Decreto del 14.10.2008, ha nominato il Rev.do Mons. Giuseppe Randazzo, “Delegato per i Beni Temporali dell’Arcidiocesi”;
  • con Decreto del 14.10.2008, ha nominato il dott. Francesco Muratore, “Economo Diocesano”;
  • con Decreto del 14.10.2008, ha nominato l’Arch. Gaetano Renda Responsabile per il Settore Beni Culturali, e l’Arch. Guido Fiduccia Responsabile per il Settore Tecnico ed Edilizia di Culto;

19 ottobre 2008

  • il Rev.do Sac. Giosuè Lo Bue, Parroco della Parrocchia S. Giuseppe in Palermo – Passo di Rigano;

16 ottobre 2008

  • il Rev.do P. Francesco Calleja O.S.A, Vicario Parrocchiale della Parrocchia Nostra Signora della Consolazione in Palermo;
  • il Rev.do Sac. Salvatore Pagano, Parroco della Parrocchia S. Stanislao K. in Palermo;
  • il Rev.do Frà Gabriele Falzone, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Antonio di Padova in Bagheria (PA);

3 ottobre 2008

  • il Rev.do Sac. Giuseppe Sunseri, Assistente Ecclesiastico dell’Associazione Guide e Scouts d’Europa – Distretto Palermo Est;

2 ottobre 2008

  • il Rev.do Sac. Francesco M. Calvaruso, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia S. Stefano Protomartire in Palermo;
  • il Prof. Tullio Di Fiore, Presidente Diocesano del Gruppo di Ricerca e Informazione Socio-Religiosa (GRIS);

1 ottobre 2008

  • il Rev.do Sac. Mario Golesano, Parroco della Parrocchia Ss. Pietro e Paolo Apostoli in Palermo;
  • il Rev.do Sac. Maurizio Francoforte, Parroco della Parrocchia di S. Gaetano – Maria SS. del Divino Amore in Palermo;

12 settembre 2008

  • il Rev.do don Natale Fiorentino FDP, Vicario Parrocchiale della Parrocchia Madonna della Provvidenza;
  • il Rev.do P. Fernando Repizo, teatino, Rettore della Chiesa di S. Giuseppe ai Quattro Canti;
  • il Rev.do P. Giovanni Trumello CP, Vicario Parrocchiale della Parrocchia di S. Cristina V.M.;

8 settembre 2008

  • il Rev.do Frà Alfio Lanfranco OFM, Rettore della Chiesa di S. Maria degli Angeli – La Gancia in Palermo;
  • il Rev.do don Giuseppe Cutrupi SDB, Parroco della Parrocchia di S. Nicolò di Bari all’Albergheria;
  • il Rev.do Frà Giuseppe Di Fatta OFM, Vicario Parrocchiale della Parrocchia di S. Giovanni Battista a Baida;

4 settembre 2008

  • il Rev.do Frà Alberto Stellario OFM, Vicario Parrocchiale della Parrocchia di S. Antonio di Padova in Corso Tukory;
  • il Rev.do Frà Santo (in religione Gabriele) Sgroi OFM, Vicario Parrocchiale della Parrocchia di S. Antonio di Padova in Bagheria (PA);

1 settembre 2008

  • il Rev.do don Gaetano Ceravolo FDP, Vicario Parrocchiale della Parrocchia Madonna della Provvidenza;
  • il Rev.do P. Sergio Natoli OMI, Rettore della Chiesa di S. Maria dei Miracoli in Piazza Marina;
  • il Rev.do Frà Lorenzo Iacono OFM, Parroco della Parrocchia di S. Giovanni Battista a Baida;

2 giugno 2008

  • il Rev.do P. Salvatore Fiumanò Parroco della Parrocchia Cuore Eucaristico di Gesù;



19 maggio 2008

il Rev.do Don Pietro Furnari Vicario Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. di Pompei in Palermo;

ha costituito il Consiglio Diocesano per gli Affari Economici per il quinquennio 2008-2013 nelle persone di:

• S.E.R. Mons. Carmelo Cuttitta

• P. Antonino Vitello

• Don Giuseppe Bucaro

• Avv. Ivo Ferrara

• Prof. Nicola Piazza 

• Prof. Andrea Piraino

• Ing. Maurizio Russo

• Prof. Avv. Salvatore Sammartino

• Avv. Enzo Sigillò

• Don Vincenzo Talluto, Segretario

• Ing. Giuseppe Vacirca



16 maggio 2008

il Rev.do P. Salvatore Pulizzotto ofm conv. Correttore della Confraternita di Misericordia in Marineo.;

3 maggio 2008

ha confermato i Revv. Mons. Giuseppe Oliveri e don Innocenzo Giammarresi, Giudici del Tribunale Ecclesiastico Diocesano;

ha nominato il Rev.do don Roberto Elice Parroco della Parrocchia Maria SS. Assunta in Palermo – via Perpignano;

28 marzo 2008

il Rev.do don Vincenzo Talluto, Vicario Giudiziale del Tribunale Ecclesiastico Diocesano;

12 marzo 2008

l’Ing. Francesco Siragusa Membro del Consiglio di Amministrazione dell’IDSC;

8 marzo 2008

il Sig. Mario Sedia Presidente dell’Associazione diocesana di Azione Cattolica dell’Arcidiocesi di Palermo;

3 marzo 2008

il Rev.do P. Michele D’Agati OFM, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia S. Giuseppe Artigiano in Palermo;

28 febbraio 2008

il Rev.do don Giuseppe Bruno, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia S. Maria delle Grazie in Palermo;

19 febbraio 2008

i membri del Collegio dei Consultori diocesani nelle persone di:

• S. E. R. Mons. Carmelo Cuttitta, Vescovo Ausiliare e Vicario Generale

• P. Antonino Vitello, Vicario Generale

• Don Innocenzo Giammarresi

• Mons. Salvatore Lo Monte

• Don Sergio Mattaliano

• Mons. Filippo Sarullo

• Don Liborio Scordato

• Don Silvio Sgrò

• Don Giuseppe Sunseri

• Don Carmelo Torcivia



11 febbraio 2008

il Rev.do don Gioacchino Ardizzone, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Maria Goretti in Palermo;



7 febbraio 2008

il Rev.do don Domenico Arnone, Assistente Ecclesiastico del Corpo dei Vigili del Fuoco di Palermo;



4 febbraio 2008

il Rev.do don Iwunze Christogonus SDV, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Maria degli Angeli in Palermo;

il Rev.do don Arley Burbano Tobar SDV, Vicario Parrocchiale della Parrocchia SS. Crocifisso in Palermo–Acqua dei Corsari;

il Rev.do P. Karl J. Abathan MI, Rettore della Chiesa di S. Ninfa ai Crociferi in Palermo;

il Rev.do don Massimiliano Purpura, Coordinatore Diocesano dei Gruppi di Preghiera P. Pio;