Arcidiocesi
di PALERMO

Nomine 2004

Sua Eminenza il Cardinale Salvatore De Giorgi ha nominato:



19 dicembre 2004

il Rev.do Don Salvatore Pagano, Parroco della Parrocchia S. Ippolito M.;

il Rev.do Don Alessandro Spera, Parroco della Parrocchia S. Luca;



18 dicembre 2004

il Rev.do Don Giovanni Maggiore, Parroco della Parrocchia S. Rosa da Lima;



15 dicembre 2004

il Rev.do Mons. Rosario Mario Renna, Commissario Arcivescovile dell’Opera Diocesana per la Preservazione e Diffusione della Fede – ODIPA;

il Rev.do P. Vito Putignano, rogazionista, Vicario Parrocchiale della Parrocchia Gesù Sacerdote;



13 dicembre 2004

il Rev.do Mons. Gaetano Tulipano, Canonico Effettivo del Capitolo della Cappella Palatina;



1 dicembre 2004

  • il Rev.do Diacono Girolamo Casella nella Parrocchia “Ss.Cosma e Damiano” a svolgere il Ministero diaconale;
  • il Rev.do P. Vincenzo Esposito ofm, Cappellano dell’Ospedale Civico;
  • il Rev.do Sac. Sebastiano D’Anna, Cappellano del Policlinico universitario;



25 novembre 2004

  • il Rev.do P. Francesco Genco, carmelitano, Vicario Parrocchiale della Parrocchia “S. Giacomo dei Militari”;
  • il Rev.do P. Bruno Rakotonirina, carmelitano, Vicario Parrocchiale della Parrocchia “S. Giacomo dei Militari”;
  • il Rev.do P. Antonio Damiani S.J., Assistente Ecclesiastico dell’AGESCI – Zona Eleuterio;

11 novembre 2004

  • il Rev.do Sac. Salvatore Cannizzaro, Parroco della Parrocchia “S. Susanna”;

8 novembre 2004

  • il Rev.do Sac. Giovanni Mammana, vocazionista, Vicario Parrocchiale della Parrocchia “Maria SS. dell’Addaura”;

4 novembre 2004

  • il Rev.do P. Giuseppe Turco, agostiniano, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia “Nostra Signora della Consolazione”;
  • il Rev.do P. Vincenzo Marchese, cappuccino, Parroco della Parrocchia “S. Agnese V.M.”;
  • il Il Rev.do P. Alfio Moschetto, cappuccino, 2° Vicario Parrocchiale della Parrocchia “S. Maria della Pace”;
  • il Rev.do Don Giosuè Lo Bue, Parroco della Parrocchia “S. Stanislao Kostka”;
  • con lettera del 4 novembre 2004 ha nominato il Sig. M.° Mauro Visconti, Direttore del Coro della Cattedrale di Palermo;

1 novembre 2004

  • Rev.do Sac. Vincenzo Mirabella, Canonico Onorario del “Capitolo Metropolitano”;
  • il Rev.do Sac. Salvatore Maiorca, Canonico Statutario del “Capitolo Metropolitano”;
  • il Rev.do Don Fulvio Iervolino, Membro del Consiglio di Amministrazione dell’ I.D.S.C;

15 ottobre 2004

  • il Rev.do Don Liborio Scordato, Vice Presidente dell’Istituto Diocesano Sostentamento del Clero;

10 ottobre 2004

  • il Rev.do Don Giovanni Bondì Amministratore Parrocchiale della Parrocchia “Maria SS. Immacolata” in Palermo-Sperone;

8 ottobre 2004

  • il Rev.do Don Domenico Gallizzi, Rettore della Chiesa “Maria SS. di Montesanto” in Via Sammartino Palermo;

7 ottobre 2004

  • il Rev.do P. Domenico Spatola ofm capp., Parroco della Parrocchia “S. Maria della Pace”;
  • il Rev.do P. Enrico Miranti ofm capp., Vicario Parrocchiale della Parrocchia “S. Maria della Pace”;
  • il Rev.do P. Massimiliano Cerilli, dell’Ist. del Verbo Incarnato, Parroco della Parrocchia “S. Filippo Neri”;
  • il Rev.do P. Tonino Cerilli, dell’Ist. del Verbo Incarnato, Vicario Parrocchiale della Parrocchia “S. Filippo Neri”;
  • il Rev.do P. Jorge Damian Ceschin, dell’Ist. del Verbo Incarnato, Vicario Parrocchiale della Parrocchia “S. Filippo Neri”;

4 ottobre 2004

il Rev.do don Francesco Di Pasquale Parroco della Parrocchia “S. Chiara di Assisi”;

il Rev.do Mons. Carmelo Cuttitta Commissario Arcivescovile della “Congregazione Gesù e Maria degli Angeli”;

il Rev.do Mons. Rosario Mario Renna Rettore della Chiesa “S. Matteo” in Corso Vittorio Emanuele, Palermo;



1 ottobre 2004

il Rev.do Don Gioacchino Ragona, Vicario Parrocchiale della Parrocchia “S. Lucia V. M.”;

il Rev.do Mons. Rosario Mario Renna Commissario Arcivescovile della “Confraternita Unione Miseremini in S. Matteo”;



28 settembre 2004

il Rev.do don Liborio Scordato, Rettore del Santuario Madonna della Milicia;

il Rev.do don Salvatore Pagano, Assistente Ecclesiastico dell’Azione Cattolica Ragazzi;



27 settembre 2004

il Rev.do don Antonino Cannizzaro, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia “M. SS. Immacolata”, Cerda (Pa);



24 settembre 2004

il Rev.do P. Raimondo Di Gregorio ofm, Cappellano dell’Ospedale Cimino di Termini Imerese;



18 settembre 2004

il Rev.do don Maurizio Marullo, Parroco della Parrocchia “Beata Vergine del Carmelo”, Portella di Mare – Misilmeri;



5 settembre 2004

il Rev.do don Ciro Nuzzo SDV, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia “Maria SS. dell’Addaura”;



3 settembre 2004

il Rev.do dom Michele Musumeci OSB, Parroco della Parrocchia “S. Martino Vescovo”;

il Rev.do dom Fabrizio Messina Cicchetti OSB, Vicario Parrocchiale della Parrocchia “S. Martino Vescovo”;



1 settembre 2004

il Rev.do P. Ignazio Salvatore Polo, mercedario, Parroco della Parrocchia “S. Raffaele Arcangelo”;



16 agosto 2004

il Rev.do don Maurizio Francoforte Parroco della Parrocchia “S. Stefano Protomartire”;

il Rev.do don Giuseppe Bruno Amministratore Parrocchiale della Parrocchia “S. Rosalia”;



14 agosto 2004

il Rev.do don Antonio Devoto Amministratore Parrocchiale della Parrocchia “M. SS. Regina degli Apostoli”;

il Rev.do don Angelo Mannina Amministratore Parrocchiale della Parrocchia “M. SS. della Lettera”;



6 agosto 2004

il Rev.do Mons. Gaetano Tulipano Rettore della chiesa SS. Salvatore in Palermo;



1 agosto 2004

il Rev.do don Giuseppe Tavolacci Vicario Parrocchiale della Parrocchia “SS. Crocifisso” a Pietratagliata;

il Rev.do don Antonio Mancuso Vicario Parrocchiale della Parrocchia “SS. Crocifisso” a Belmonte Mezzagno;

il Rev.do don Giacomo Milianta Vicario Parrocchiale della Parrocchia “Madonna della Milicia”;



17 luglio 2004

il Rev.do don Massimo Pernice Amministratore Parrocchiale della Parrocchia “San Carlo Borromeo”;



16 luglio 2004

il Rev.do Don Giuseppe Balistreri Parroco della Parrocchia “Maria SS. Madre della Chiesa”;



9 luglio 2004

il Rev.do P. Michele Cascio Ingurgio t.o.r. Vicario Parrocchiale della Parrocchia “S. Anna La Misericordia”;



1 luglio 2004

il Rev.do don Mario Torcivia Rettore della Chiesa dei Sacri Cuori

in via Pitrè in Palermo;



28 giugno 2004

il Rev.do don Pietro Martorana Canonico onorario del Capitolo Metropolitano;

il Rev.do don Rosario Mario Renna Canonico onorario del Capitolo della Cappella Palatina;

il Rev.do Mons. Giuseppe Randazzo Direttore dell’Archivio Storico Diocesano;

con lettera del 28 giugno 2004 ha nominato il Dott. Giovanni Travagliato, Vice Direttore dell’Archivio Storico diocesano;



8 giugno 2004

con Lettera dell’8 giugno 2004 ha nominato il Sig. Giuseppe Mattina Vice Direttore della Caritas;



31 maggio 2004

Con decreto del 31.05.2004 ha eretto il Santuario Diocesano della Madonna della Milicia in Altavilla Milicia;



27 maggio 2004

con Lettera del 27 maggio 2004 il Rev.mo Mons. Giuseppe Pecoraro Consulente Ecclesiastico dell’Unione Cattolica Artisti Italiani (UCAI);



12 maggio 2004

il Rev.do Mons. Giuseppe Randazzo Direttore del Museo Diocesano;

con Lettera del 12 maggio 2004 il Dott. Pierfrancesco Palazzotto Vice Direttore del Museo Diocesano;



12 maggio 2004

il Rev.do Mons. Giuseppe Randazzo Direttore del Museo Diocesano;

con Decreto del 04.05.2004 l’Em.mo Signor Cardinale Arcivescovo ha costituito il Consiglio di Amministrazione e il Collegio dei Revisori della “Congregazione di S. Eligio”.

Il Consiglio di Amministrazione nelle persone di:

    Prof. Salvatore Bordonali, Presidente

    Prof.ssa Maria Concetta Di Natale, Vice Presidente

    Prof. Salvatore Butera

    Mons. Carlo Di Vita

    Dott. Biagio Puleo

Il Collegio dei Revisori nelle persone di:

    Dr. Roberto Ciaccio, Presidente

    Mons. Giuseppe Oliveri, Sindaco Effettivo

    Avv. Domenica Audrey Durante, Sindaco Effettivo



3 maggio 2004

il Rev.do don Vincenzo Talluto Vicario Giudiziale Aggiunto del Tribunale Ecclesiastico Diocesano;

il Rev.do don Innocenzo Giammarresi Giudice del Tribunale Ecclesiastico Diocesano;

il Rev.do Mons. Giuseppe Oliveri Giudice del Tribunale Ecclesiastico Diocesano;



1 maggio 2004

il Rev.do P. Giuseppe Turco o.s.a. Amministratore Parrocchiale della Parrocchia “Sacra Famiglia”;



7 aprile 2004

il Rev.do don Felice Lupo Direttore dell’Ufficio Catechistico diocesano;

4 aprile 2004

Il Rev.do don Giosuè Lo Bue, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia “S. Stanislao Kostka”;

Il Rev.do don Salvatore Pagano, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia “S. Ippolito”;

20 marzo 2004

Il Rev.do don Raffaele Mangano Canonico Statutario del Capitolo Metropolitano di Palermo ;

19 marzo 2004

il Rev.do do P. Aldo Savo C.SS.R, Vicario Parrocchiale della Parrocchia SS. Ecce Homo in Palermo;

16 marzo 2004

Con lettera del 16.03.2004 l’Em.mo Signor Cardinale ha confermato il Rev.do Mons. Salvatore Lo Monte Delegato Arcivescovile per le Confraternite Laicali per il prossimo quinquennio;

11 gennaio 2004

il Rev.do P. Antonio (in religione Giusto) Marini, Parroco della Parrocchia S. Maria della Pietà;

9 gennaio 2004

il Rev.do P. Francesco (in religione Pio) Bosco, passionista, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Cristina V.M. a Borgo Nuovo;