Arcidiocesi
di PALERMO
Altri Decreti

Altri decreti 2018

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Corrado Lorefice Con Decreto del 08.12.2018, ha costituito il nuovo Consiglio di Amministrazione della “Congregazione della Disciplina Ecclesiastica sotto il titolo di S. Carlo Borromeo e VI Casa di Castiglia”, per il quinquennio 2018-2023, nelle persone di: Mons. Francesco Galioto, Presidente Avv. Mario Milone Dott. Claudio Passerini Ing. Maurizio Russo Avv. […]

Altri decreti 2017

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Corrado Lorefice con Decreto del 10.10.2017, ha incardinato nell’Arcidiocesi di Palermo, il Rev.do Sac. Antonino Rocca, proveniente dall’Ordine dei Frati Predicatori; il Rev.do Sac. Beugre Privat Herve Lakpa, proveniente dalla Diocesi di Yopougon (CI), è stato incardinato del Presbiterio diocesano (22.06.2017); il Rev.do Sac. Passantino Vito, proveniente dalla Diocesi di Civitavecchia […]

Altri decreti 2018

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Corrado Lorefice Con Decreto del 08.12.2018, ha costituito il nuovo Consiglio di Amministrazione della “Congregazione della Disciplina Ecclesiastica sotto il titolo di S. Carlo Borromeo e VI Casa di Castiglia”, per il quinquennio 2018-2023, nelle persone di: Mons. Francesco Galioto, Presidente Avv. Mario Milone Dott. Claudio Passerini Ing. Maurizio Russo Avv. […]

Altri Decreti 2016

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Corrado Lorefice

con Decreto del 13.12.2016, ha eretto il Santuario Diocesano di S. Benedetto il Moro nella Parrocchia S. Maria di Gesù in Palermo;con Decreto Arcivescovile del 12.12.2016 ha inviato il Rev.do Diac. Francesco Salimeni a svolgere il ministero diaconale nella all’interno della Casa di Reclusione “Ucciardone” in Palermo;con Decreto Arcivescovile del 1.11.2016 il Rev.do Sac. Salvatore […]

Altri Decreti 2015

 Con Decreto del 26 ottobre 2015, ha nominato il Dott. Antonio Barbera, la Dott.ssa Vincenza Di Liberto e il Dott. Fabio Ferrara, Membri del Collegio dei Revisori della Congregazione della Disciplina Ecclesiastica.Con Decreto del 14 settembre 2015 il Rev.do Sac. Leonardo De Vita è stato incardinato nel Presbiterio Diocesano.Con Decreto del 12 giugno 2015, ha […]

Altri Decreti 2013

Decreto del 30.10.2013, l’Em.mo Signor Cardinale Arcivescovo ha incardinato nel Presbiterio Diocesano il Rev.mo Mons. Giovanni Cassata. Decreto del 09.01.2013 ha nominato i Responsabili del Servizio per la pastorale giovanile:  • Sig. Massimo Schiera • Sig.na Anna Maria Paternò • Don Rosario Di Lorenzo • Don Angelo Tomasello

Altri Decreti 2012

 Con Decreto del 14.12.2012, l’Em.mo Card. Arcivescovo ha costituito il Consiglio Direttivo della “Scuola di formazione sociale e politica” per il triennio 2012-2015, così formato:    Direttore:       Giuseppe Verde    Membri:        Miriam Caprotti                        Maria Aurelia Macaluso                        Giuseppe Notarstefano                        Salvatore Taormina                        Fabio Mazzocchio                        Don Alfonso Liotta                        Francesco Campagna Con Decreto 26.11.2012 ha costituito il Consiglio di Amministrazione della “Congregazione della […]

Altri Decreti 2011

Sua Eminenza Reverendissima Card. Paolo Rome

con Decreto del 17.12.2011 ha concesso l’incardinazione nel presbiterio diocesano al Rev.do don Sebastiano Antonino D’Anna Con Decreto 22.09.2011 ha costituito il nuovo Consiglio di Amministrazione dell’Istituto Diocesano del Sostentamento del Clero per il quinquennio 2011-2016, così formato: Membri eletti dal Consiglio Presbiterale:   DON ANTONIO TODARO   DON GIUSEPPE BUCARO   DON SILVIO SGRÒ   Membri nominati […]

Altri Decreti 2010

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Paolo Romeo

Con Decreto del 02.10.2010 ha eretto in Associazione pubblica di Fedeli la “Missione di Speranza e Carità” in Palermo Con Decreto del 06.08.2010 ha costituito e designato S. E. R. Mons. Vincenzo Bertolone, Postulatore della Causa di Canonizzazione del Servo di Dio Sac. Giuseppe Puglisi.

Altri Decreti 2009

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Paolo Romeo

Con Decreto del 28 dicembre 2009 è stato rinnovato il Consiglio della Congregazione di S. Eligio – ente gestore del Museo Diocesano – così composto: per il Consiglio di Amministrazione:     Prof. Salvatore Bordonali, Presidente     Prof.ssa Maria Concetta Di Natale, Vice Presidente     Prof. Salvatore Butera     Don Leoluca Pasqua     Dott. Biagio Puleo per il Collegio dei Revisori:     Dott. Roberto Ciaccio, Presidente     Mons. […]