Arcidiocesi
di PALERMO

Ultimo Arcivescovo defunto

Salvatore Pappalardo
Facebooktwittergoogle_pluspinterestmail
Cardinale di Santa Romana Chiesa
del titolo di S. Maria Odigitria dei Siciliani
 
 
Nato a Villafranca Sicula (Ag.) il 23 settembre del 1918; ordinato Presbitero della Chiesa di Catania il 12 aprile del 1941 a Roma; nominato Nunzio Apostolico in Indonesia ed eletto Arcivescovo titolare di Mileto il 7 dicembre 1965; consacrato Vescovo a Roma il 16 gennaio 1966; nominato Arcivescovo di Palermo il 17 ottobre 1970, vi fece solenne ingresso il 6 dicembre del 1970. Creato Cardinale nel Concistoro del 5 marzo 1973. Arcivescovo emerito dal 4 aprile 1996.
E' deceduto domenica 10 dicembre 2006.
I funerali sono stati celebrati nella Cattedrale di Palermo martedì 12 dicembre 2006, presieduti dal Cardinale Angelo Sodano, Segretario di Stato emerito, Inviato del Santo Padre.